Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 394

Brantome Pierre de Bourdeille seigneur de

[ Paul-Emile Bécat, Pierre Ambroise François Choderlos (de) Laclos ]

La vie des dames galantes. Illustrations de P.E. Bécat.

Paris: Éditions Athêna, 1948.

2 volumi in-8° (mm 218x165). Pagine [6]; 238, [3]; [6], 230, [2] con 26 tavole colorate au pochoir fuori testo da illustrazioni di Paul-Emile Bécat e una suite in nero su carta Malacca legata in fine di ciascun volume. Esemplare fuori commercio di una tiratura di 1500 copie con una suite in nero delle illustrazioni. Legatura in demi-chagrin verde acqua con punte, brossure editoriali figurate conservate. Entro custodia in cartonato. SI AGGIUNGE: Laclos Pierre Ambroise François Choderlos (de), Les liaisons dangereuses. illustrations de P.-E. Bécat. Paris: Éditions Athêna, 1949. 2 volumi in-8° (mm 222x168). pagine XIII, [1], 265, [1]; [6], 266, [2] con 26 tavole colorate au pochoir fuori testo da illustrazioni di Paul-Emile Bécat. Esemplare n. 306 su Rives B.F.K su una tiratura complessiva a 890 copie. Legatura in mezzo chagrin verde con titoli dorati su tasselli al dorso; brossure editoriali illustrate conservate all'interno. SI AGGIUNGE: Id., Les liaisons dangereuses (2 frontispices & 13 vignettes d'après Fragonard fils, Monnet & Mlle Gérard). Tome premier (-second). Spoleto: Argentieri, 1926. 2 volumi in-8°.