Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Carte Segrete. Periodici e Riviste, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura  Domenico Javarone, Gianni Toti  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 505
[ Domenico Javarone, Gianni Toti ]
Periodici e Riviste, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Carte Segrete.

Roma: Serafini Editore (poi Carte Segrete, poi Rossi & Spera), 1967-1985.

14 annate in 52 volumi in-8° (mm 200x135). Dal n. 1 Anno I (gennaio-marzo 1967) al n. 50 Anno XIV (ottobre-dicembre 1980), più il n. 1 della Nuova Serie (gennaio-marzo 1985); del numero 5 sono presenti due copie. Pagine 250 circa a volume. Esemplari in ottimo stato con sporadiche fioriture. Legatura in cartone grezzo.

Importante rivista trimestrale di lettere ed arti diretta da Domenico Javarone e Gianni Toti, dalla vita editoriale movimentata: pubblicata inizialmente da Serafini, cambiò più volte editore. Dopo la sospensione della pubblicazione negli anni 1982-1984 la rivista si ripresentò con una nuova serie e un nuovo numero, salvo poi riprendere la numerazione interrotta per i numeri successivi. La copia qui proposta include tutti i numeri della prima serie.