Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 396

Cervantes Saavedra Miguel (de)

[ Charles Antoine Coypel, Antonio Carnicero, Joseph del Castillo (1737 - 1793) ]
Letteratura spagnola, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

?L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de La Manche Illustré de gravures de Carnicero et J. de Castillo d'après l'édition de l'Académie Royale EspagnolE et de Coypel et autres maîtres.

?Paris: Horizons de France, [1941].

2 volumi in-8° (mm 255x165). Pagine [8], V, [3], 404, [4]; [8], 430, [8]. Con 64 illustrazioni di Coypel, Carnicero e del Castillo finemente incise in rame fuori testo e una suite delle incisioni tirata in bistro conservata a parte. Ottima copia in barbe. Esemplare n. H 100, uno dei 100 della tiratura di testa su vergé de Hollande Van Gelder con una suite a parte delle tavole. Legatura in mezzo marocchino rosso con angoli e piatti marmorizzati per i volumi e per la suite. Mantenuti all'interno i piatti anteriori della brossura editoriale. Insieme al volume lettera di dono al principe Carlo Pacelli datata Madrid 1942.