Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 397

Lotto di 7 opere di Erotica

Choux Jules

[ Fred Marr, F.K. Forberg, Guillaume Apollinaire ]
Erotica, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

[Bruxelles]: Paphos, 1881.

In-8° (mm 198x120). Pagine 365, [1]. Legatura coeva in pieno marocchino marrone a grana media con roulette floreale e filetti impressi in oro al dorso, titoli impressi in oro al dorso. Minimi difetti. SI AGGIUNGE: Der Roman meines Schlafzimmers. Intime Gestadnisse einer Dame der guten Gesellschaft. Erste vollstandige ubersetzung aus dem Franzosischen von Fred Marr. Leipzig: Privatdruck [ma (d.i. Wien, Freund), 1910. Scompleto di testo e con 54 (di 62) illustrazioni erotiche fuori testo. SI AGGIUNGE: Latouche Jean-Charles Gervaise de, Memoiren des Saturnin von ihm selbst niedergeschrieben... Leipzig: Privatdruck, 1911. SI AGGIUNGE: Forberg F.K., Manuel d'érotologie classique. (De figuris Veneris)... Paris: René Bonnel, 1937. SI AGGIUNGE: Apollinaire Guillaume, Les onze mille verges... En Holland [i.e. Paris]: s.e., 1948. SI AGGIUNGE: Recueil de Pieces Choisies rassemblees par les soins du Cosmopolite. A Anconne: Chez Uriel Bandant, 1735. [ma Bruxelles, 1865]. Ristampa anastatica a cura di un gruppo di bibliofili. SI AGGIUNGE: Puntasecca originale su rame a soggetto erotico di Alberto Coppa con dedica a matita.

Lotto non passibile di restituzione.