In-4° (mm 283x200). Pagine [10], 232, con 1 ritratto dell'Autore in ovale in antiporta e al frontespizio e 10 tavole fuori testo di Rejchan incise all'acquaforte da Abot e Duvivier in 2 stati. Capilettera, testatine e finalini incisi da Montaigut. Esemplare n. 43 su una tiratura complessiva di 50 esemplari stampati su carta Japon con due suites delle tavole. Legatura in mezza pelle coeva blu con punte e piatti in cartone marmorizzato, titoli e fregi impressi in oro al dorso. Brossura editoriale conservata all'interno.
Carteret I, 197; Vicaire 348.