Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 399

Daudet Alphonse

[ Eugène Abot, Albert Duvivier, Stanislas Rejchan ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Sapho. Moeurs parisiennes. Dix illustrations de Rejchan, gravées à l'eau-forte par E. Abot et A. Duvivier. Vignette dans le texte par G. Montaigut.

Paris: Maison Quantin, 1888.

In-4° (mm 283x200). Pagine [10], 232, con 1 ritratto dell'Autore in ovale in antiporta e al frontespizio e 10 tavole fuori testo di Rejchan incise all'acquaforte da Abot e Duvivier in 2 stati. Capilettera, testatine e finalini incisi da Montaigut. Esemplare n. 43 su una tiratura complessiva di 50 esemplari stampati su carta Japon con due suites delle tavole. Legatura in mezza pelle coeva blu con punte e piatti in cartone marmorizzato, titoli e fregi impressi in oro al dorso. Brossura editoriale conservata all'interno.

Carteret I, 197; Vicaire 348.