Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 400

Daudet Alphonse

[ Daniel-Girard [pseud. di Girard Daniel], José Jiménez Aranda ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Tartarin de Tarascon. Illustrations de Daniel-Girard.

Paris: Cyral, 1927.

In-8° (mm 211x150). Pagine [12], 233, [7]. Con moltissime illustrazioni a colori nel testo di Girard, anche a piena pagina. A pieni margini. Esemplare n. 2 su Madagascar, uno dei 35 della tiratura di testa con due acquerelli originali firmati a penna dall'Artista, su una tiratura a 1021 copie. Legatura firmata Kaufmann-Horclois in marocchino blu oltremare con titoli impressi in oro al dorso a 4 nervi, doublures in marocchino blu oltremare e di Prussia e sguardie in seta; conservata la brossura originale. SI AGGIUNGE: Id., Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du héros tarasconnais illustré d'aquarelles par Aranda [et al]. Paris: Calmann-Lévy, 1885. In-8° (mm 230x155). Pagine [8], 334, [5], 1 bianca con 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 16 tavole a colori a piena pagina, di cui 2 fuori testo, e molte vignette incise in nero nel testo. Esemplare n. 100 su Japon, di una tiratura complessiva di 125 copie. Legatura firmata Cretté in marocchino nocciola con titoli impressi in oro al dorso a 4 nervi, doublures in marocchino nocciola e in seta, brossura editoriale all'interno.

Flety 98 per la legatura.