Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 403

Con dedica autografa firmata di Bouchery

Deulin Charles

[ Omer Bouchery ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Contes d'un buveur de bière. Eaux-fortes de Omer Bouchery.

Lille: É Raoust, 1934.

In-4° (mm 280x223). Pagine 243, [3], [4] di specimen. Con 29 acqueforti nel testo anche a piena pagina di Bouchery. Esemplare d'Auteur non numerato su vélin d'Arches su una tiratura dichiarata di 135 copie, con dedica autografa dell'Illustratore al colophon, abraso il nome del destinatario. Legatura firmata Codina in chagrin marrone con titoli impressi in oro al dorso, conservato il piatto anteriore della brossura originale. Entro custodia in cartonato.