In-4° (mm 230x185). Pagine [2], 177, [1] con 10 tavole a colori fuori testo e 1 acquerello originale inedito firmato a matita legato in principio. Piccola macchia d'inchiostro marginale in principio ma ottima copia. Esemplare n. 293 su vélin blanc, di una tiratura limitata a 550 copie, comprendente l'acquerello inedito solitamente riservato alla tiratura di testa su japon. Bella legatura firmata René Kieffer a pelle di serpente con placca dorata impressa ai piatti e titolo a rilievo. Brossura editoriale conservata. Ex-libris applicato al contropiatto.
Carteret V, 147; Monod 8556. Flety 98 per la legatura.