Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 405

Duhamel Georges

[ Edmond Lajoux ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Vie de Martyrs. 1914-1916. Lithographies originales de Edmond Lajoux.

Paris: Guilhot, 1946.

Con 66 litografie originali a tre colori di Lajoux nel testo. Esemplare n. 750, uno dei 830 su vélin de Rives. Legatura in demi-chagrn blu con piatti in cartonato e custodia. SI AGGIUNGE: Esparbès Georges (d'), La Légende de l'Aigle. Compositions de François Thévenot gravées par Florian et Romagnol. Paris: Romagnol, 1901. Con 60 illustrazioni di Thévenot nel testo in duplice stato e lo specimen dell'edizione legato in fine. Uno dei 35 esemplari su Japon di un'edizione in sole 350 copie, con una tiratura a parte di tutti i legni su Japon pelure. Legatura firmata David in mezzo marocchino rosso con punte, con bandiera francese realizzata a mosaico al dorso. SI AGGIUNGE: Rachilde, La découverte de L'Amérique. Nouvelles ornées de dessins par Gustave François. Genève, 1919. Graziosa legatura mosaicata firmata Durvand-Pinards in mezzo marocchino marrone con punte, decoro realizzato con intarsi di marocchino rosso e avana al dorso. SI AGGIUNGE: Farrère  Claude, Les civilisés. Paris: Mornay, [1931]. Legatura non firmata in demi-chagrin nocciola con figura maschile a rilievo al dorso ispirata all'illustrazione del piatto posteriore della brossura; entro custodia in cartonato. SI AGGIUNGE: Id., Les civilisés. Eaux-fortes originale en noir et en couleurs de Henri Le Riche. Paris: Romagnol, 1926.

Flety 53, 65 rispettivamente per la seconda e terza opera.