Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 406

Erckmann Emile, Chatrian Alexandre

[ William Julian-Damazy, Honoré (de) Balzac, Edmond (de) Goncourt (1822 - 1896), Nerval Gérard de [pseud. di Labrunie Gérard] ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Madame Thérèse. Nouvelle édition illustrée. Eaux-fortes originales de W. Julian-Damazy rehaussées à l'aquarelle.

Paris: Carteret, 1925.

In-8° (mm 210x140). Pagine [4], 322, [2] con 22 acqueforti rialzate all'acquerello di cui 18 a piena pagina fuori testo, e una suite su Japon in nero con remarques. Esemplare n. 91, uno dei 100 della tiratura di testa su papier du Japon con le illustrazioni in doppio stato, a colori e in nero con remarques. Molte iniziali figurate e acquarellate. Legatura in mezzo marocchino ocra con punte e piatti marmorizzati, titoli e fregi impressi in oro al dorso. Brossura editoriale legata all'interno. SI AGGIUNGE: Balzac Honoré (de), La femme de trente ans. Couverture illustree et 35 compositions par A. Robaudi gravées au burin et a l'eau-forte par Henri Manesse. Paris: Carteret, 1902. In-8° (mm 256x170). Esemplare n. 293/300 su vélin du Marais. Legatura in mezzo marocchino rosso con angoli, mantenuta la brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Goncourt Edmond (de), La Fille Elisa. Compositions et eaux-fortes originales de Georges Jeanniot. Paris: Testard, 1895. In-4° (mm 205x160). Esemplare n. 93, uno dei 50 su vélin à la cuve con una suite delle 10 acqueforti avant la lettre, su una tiratura complessiva a 300 copie. Legatura in mezzo marocchino arancione con punte, brossura conservata. SI AGGIUNGE: Nerval Gérard de [pseud. di Labrunie Gérard], Sylvie. Aquarelles de Pierre Brissaud. Paris: Plon, 1933. SI AGGIUNGE: Id., La main enchantée [...] illustré d'un portrait et de 24 compositions par Marcel Pille gravées au burin et à l'eau-forte par Le Sueur et Manesse. Paris: Librairie Conquet, L. Carteret, 1901.