Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 407

Felibien André

[ Sébastien Le Clerc (Metz, 1637 - Parigi, 1714), Charles Le Brun ]
Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Paris: Imprimerie royale, 1670.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 558x420). Pagine [8], 43, [3] bianche; [2], 47, [1] con 8 splendide tavole calcografiche a doppia pagina fuori testo montate su brachette. Antiporta allegorica, frontespizio con grande stemma di Luigi XIV, un'antiporta architettonica per ciascuna delle due parti e moltissime vignette a mezza pagina nel testo, il tutto finemente inciso in rame. Esemplare con parte delle carte leggermente brunite e con un'ampia gora d'acqua lavabile nel margine inferiore delle ultime pagine. Legatura coeva alle armi di Luigi XIV in pieno vitello maculato, con abrasioni, piccole mancanze e altri difetti sia al dorso che ai piatti.

Magnifica opera, in prima edizione, particolarmente celebrata per la descrizione degli arazzi di André Felibien ma ancor più per il sontuoso apparato iconografico che include 3 antiporte da disegni di Jacques Bailly, 32 medaglioni con emblemi e 8 tavole a doppia pagina riproducenti gli arazzi con le 4 stagioni e i 4 elementi, disegnati da Charles Le Brun per Luigi XIV, il tutto magistralmente inciso da Sebastien le Clerc. Cfr. Berlin Kat. 1671; Brunet I, 1443; Graesse VI, 27; Landwehr 285.

EUR 1.400,00