Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 418

France Anatole

[ Louis Jou [pseud. di Luis Felipe-Vicente Jou i Senabre] (Gracia-Barcellona, 1881 - Francia, 1968) ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La rotisserie de la Reine pédauque [...]. Bois gravés par Jou.

A Paris: chez Mornay, 1920.

In-8° (mm 202x148). Pagine [6], 313, [9] con 1 ritratto in antiporta impresso in nero e ocra e 76 fra testatine, capilettera e finalini incisi in legni da Louis nel testo. Esemplare n. 35 uno dei 120 su Japon impérial di una tiratura a 1000 copie. Legatura in mezzo marocchino nero con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso. Brossura originale impressa in tre colori legata all'interno. SI AGGIUNGE: Id., Les contes de Jacques Tournebroche. Illustrations de Léon Lébegue. Paris: Calmann-Levy, 1908.

I OPERA: Monod 4946.