Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Gautier Théophile : Une nuit de Cléopatre. Illustrée de vingt et une compositions par Paul Avril. Préface par Anatole France. Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia  Paul Avril, Adolphe Lalauze  (1838 - 1906)  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 419

Gautier Théophile

[ Paul Avril, Adolphe Lalauze (1838 - 1906) ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Une nuit de Cléopatre. Illustrée de vingt et une compositions par Paul Avril. Préface par Anatole France.

Paris: Ferroud, 1894.

In-8° (mm 235x155). Pagine [4], XX, 82, [2]. Con 21 incisioni di Avril, 6 fuori testo e 15 a mezza pagina nel testo. Esemplare n. 352 su una tiratura a 500 copie, su papier d'Arches. Bella legatura mosaicata in stile Art Nouveau firmata Durvand in mezzo marocchino arancione con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati entro tassello e decorazioni in oro e mosaicate al dorso. Conservata la brossura originale all'interno. Ex-libris applicato a uno dei fogli di guardia. Bell'esemplare in barbe. SI AGGIUNGE: Id., La mille et deuxième nuit illustrée de neuf compositions par Lalauze. Paris: Ferroud, 1898. SI AGGIUNGE: Hoffmann Ernst Theodor Amadeus, Contes fantastiques [...]. Onze eaux-fortes par Ad. Lalauze. Tome premier (-second). Paris: Librairie des bibliophiles, 1883. 2 volumi in-8° con legatura firmata Ruban in mezzo marocchino verde con punte.

I OPERA: Carteret IV, 179; Monod 5213. Flety 65 per la legatura.