Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 421

Con un disegno di Dignimont

Géraldy Paul

[ André Dignimont ]
Libro d'Artista, Figurato, Letteratura francese, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Toi & Moi.

Paris: Éditions de Cluny, [1937].

In-8° (mm 190x130). Pagine 166, [2] con 1 antiporta litografica e 32 belle litografie a mezza pagina nel testo di Dignimont, colorate da Charpentier. Esemplare 2550, uno dei 2800 su papier de Voiron, ma impreziosito da un disegno originale di Dignimont con dedica datato 1939. Bella legatura firmata Cauchetier in chagrin color senape con titolo impresso in oro al dorso e al piatto anteriore, sovraccoperta in mezzo chagrin color senape con piatti in carta color ocra, custodia in cartonato rivestita della medesima carta color ocra. Brossura editoriale illustrata a colori conservata all'interno.

Flety 39 per la legatura.