Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 420

Gay John

[ Louise Ibels ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

L'opéra du Gueux.

[Paris]: Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1934.

In-4° (mm 310x234). Pagine [10], VI, [4], 140, [12] a fascicoli sciolti e in barbe. Con 76 illustrazioni originali nel testo di Louise Ibels, di cui 38 incisioni all'acquaforte e all'acquatinta anche a piena pagina (inclusa l'illustrazione della brossura) e 38 fregi ornamentali incisi in legno. Esemplare n. 62 per Samuel Lorsignol su una tiratura limitata a 115 copie. Brossura editoriale illustrata entro custodia in mezzo marocchino blu con punte.

Carteret IV, 179 «Belle publication très cotée»; Monod 5218.