Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 423

Hannon Théodore

[ Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898), Alfred Tennyson ]

Rimes de Joie.

Bruxelles: Gay et Doucé, 1881.

In-12° (mm 185x116). Pagine XV, 17-210, [2] con antiporta e tre incisioni a piena pagina di Rops; una delle 480 copie su papier d'Holland. Ottimo esemplare. Legatura coeva da amatore firmata Hatchards in marocchino violaceo, titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Tennyson Alfred, Poems with illustrations by Millais, Stanfield ecc. London and New York: Routledge, [1851]. Legatura coeva d'amatore firmata Hatchards in piena pelle bazzana con cornici e greche impresse in oro ai piatti e al centro decoro ondulato impresso a secco.

I OPERA: Carteret IV, 197: «Édition originale illustrée, rare et recherché».