Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 424

Hémon Louis

[ Clarence Gagnon ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Maria Chapdelaine. Illustrations de Clarence Gagnon.

Paris: Mornay, 1933.

In-4° (mm 245x195). Pagine [8], 205, [1], 2 carte bianche. Con 54 illustrazioni a colori di Clarence Gagnon nel testo, incise in legno. Lievi fioriture, concentrate in principio e in fine di volume. Esemplare n. 89/100 della tiratura di testa su papier blanc nacré du Japon di un'edizione stampata in 1980 copie. Legatura firmata Rombaldi in marocchino rosso con doublures in marocchino verde e sguardie in seta, titoli impressi in oro al dorso. Brossura editoriale conservata. Entro custodia in cartonato, rovinata.

Monod 5897.