Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lotto di 6 monografie sui Reali di Francia e personaggi celebri. Storia, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 500
Storia, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Lotto di 6 monografie sui Reali di Francia e personaggi celebri.

Compongono il lotto: Goncourt Edmond (de)-Goncourt Jules (de), Madame de Pompadour... Paris: Firmin-Didot, 1888. Bouchot Henri, Catherine de Médicis. Paris Goupil, 1899. Legatura firmata Kauffmann in pieno marocchino bordeaux con titoli impressi in oro al dorso e doublures in marocchino e seta decorata. Bertrand Louis, Louis XIV. Paris: Plon, [1924]. Legatura in chagrin rossa con stemma di Luigi XIV impresso in oro ai piatti. Vuaflart Albert-Bourin Henri, Les portraits de Marie Antoinette... Paris: Marty, 1909. 2 volumi in-folio rilegati in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati e titoli impressi in oro. Nel lotto anche: Yriarte CharlesAutour des Borgia [...] Avec 18 planches en couleur, en noir et sur cuivre, et 156 illustrations.... Paris: Rothschild, 1891. Legatura in piena pelle rossa con titoli in oro al dorso.