Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 499

Zola Émile

[ Guy (de) Maupassant, Joris-Karl Huysmans, Henry Céard, Léon Hennique, Paul Alexis, Georges Jeanniot, Georges Jeanniot ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Paris: G. Charpentier et cie., 1890.

In-8° (mm 238x155). Pagine [4], 300, [2] con 6 ritratti e 6 illustrazioni incise all'acquaforte fuori testo in doppio stato, di cui uno avant la lettre. Esemplare n. 64 su una tiratura complessiva di 80, uno dei 51 su papier de Hollande con doppia suite delle incisioni. Bella legatura in marocchino blu firmata Claessens con triplice filetto dorato ai piatti, titoli e fregi floreali impressi in oro al dorso a 5 nervi, dentelles dorate alle unghiature. Dorso restaurato. Conservate le brossure originali in carta pergamena.