Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 444

Illustrato da Bécat

Lou˙s Pierre

[ Paul-Emile Bécat ]

Les aventures du roi Pausole. Illustrations de Paul-Émile Bécat.

Paris: Le Vasseur et Cie, 1947.

In-4° (mm 282x225). Pagine 232, [4]. Con antiporta e 19 tavole a colori nel testo e una suite delle illustrazioni in nero legata in fine. Esemplare n. 83, uno dei 75 su vélin d'Arches con una suite delle incisioni in nero con remarques, ma senza la prevista incisione supplementare fuori commercio, su una tiratura complessiva di 500 copie. Legatura d'amatore in demi-chagrin blu con angoli e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso. Brossura conservata. SI AGGIUNGE: Altra copia, esemplare n. 493/500, rilegato in demi-chagrin rosso con punte e piatti in simil-legno, entro custodia in cartonato e con la brossura editoriale legata all'interno.