Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 443

Illustrato da Ballivet

Louÿs Pierre

[ Suzanne Ballivet ]

Les aventures du roi Pausole. Illustrées par Suzanne Ballivet.

Monte-Carlo: Édit. du Livre, 1945.

In-4 (mm 280x225). Pagine 247, [7] con un'antiporta e 19 illustrazioni fuori testo, oltre a molte figure nel testo. Legata in fine una suite con 11 illustrazioni non incluse nell'opera. Esemplare n. 514 su vélin renage. Legatura d'amatore in mezzo marocchino verde acqua con punte e piatti in carta marmorizzata e titoli dorati al dorso, custodia protettiva in cartonato. Presente la brossura editoriale.

Bella edizione illustrata del Roi Pausole; la nostra copia è arricchita da una suite di 11 tavole solitamente riservata ai 48 esemplari della tiratura di testa. Cfr. Carteret IV, 250; Monod 7375.