In-folio (mm 388x245). Pagine [26], IV, 397 [i.e. 399], [1], 4 con 2 (di 3) ritratti a piena pagina, del Rolli e del Dedicatario. Esemplare scompleto del ritratto di Milton, con bruniture al primo quaderno e uno strappo riparato a una carta. Legatura coeva in piena pelle bazzana con piatti inquadrati da cornice di duplice filetto e titoli dorati su tassello al dorso, con difetti alle cerniere, alle punte e al dorso.
Ristampa dell'edizione del 1735.