Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Nolhac de Pierre : Louis XV Et Marie Leczinska. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 462

3 opere su Luigi XV

Nolhac de Pierre

France
Storia, Storia, Diritto e Politica

Louis XV Et Marie Leczinska.

Paris: Goupil & Cie., 1900.

In-folio (mm 318x242). Pagine 189 con 1 ritratto e 40 tavole fuori testo, veline protettive con didascalie. Esemplare n. 784/1000. Arrossature sparse. Legatura d'amatore in mezzo marocchino blu con punte e piatti marmorizzati, titoli oro al dorso. Brossura editoriale conservata. SI AGGIUNGE: Id., Louis XV et Madame de Pompadour. Paris: Goupil & Cie., 1905. Esemplare 358/800. Legatura moderna in mezzo marocchino rosso con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso e brossura originale legata all'interno. SI AGGIUNGE: Id., J.-M. Nattier peintre de la Cour de Louis XV. Paris: Goupil & Cie., 1905.