Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Norvins Jacques (de) : Histoire de Napoléon. Vignettes par Raffet. Storia, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia  Denis-Auguste-Marie Raffet  (Parigi,, 1804 - Genova,, 1860)  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 463

Norvins Jacques (de)

[ Denis-Auguste-Marie Raffet (Parigi,, 1804 - Genova,, 1860) ]
France
Storia, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Histoire de Napoléon. Vignettes par Raffet.

Paris: Furne, 1839.

In-8° (mm 250x160). Pagine [4], VIII, 648 con una bella antiporta e moltissime tavole fuori testo protette da velina e nel testo di Raffet. Lievi fioriture sparse. Legatura in demi chagrin blu con punte e piatti marmorizzati, entro custodia in cartonato. Nel lotto anche: Frédéric Masson, Napoléon et les femmes... Paris: Borel, 1897; Turquan Joseph, Une fille adoptive de Napoléon, Stéphanie de Beauharnais.... Paris: Mongredien, s.d.; Thomas Emile, Roman life under the Caesaris. London: Fisher, 1899;