Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 465

Con 1 lettera autografa firmata dell'Autore e 4 acquerelli di Nourigat.

Pailleron Édouard

[ Eugène Nourigat ]
Letteratura francese, Teatro, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo

Le Monde où l'on s'ennuie.

Paris: Calmann-Lévy, 1881.

In-8° (mm 230x184). [6], III, [1], 178, [1]. Con un ritratto inciso in antiporta e 4 acquerelli originali di Eugène Nourigat, di cui 2 a piena pagina, 1 en-tête e 1 finalino. Legatura firmata Lortic in pieno marocchino blu oltremare con titoli e motto di Arthur Meyer (un gallo con il motto Je chante clair) impressi in oro al dorso, doublures in marocchino e seta con elaborata cornice a fregi fitomorfi impressa in oro; all'interno la brossura editoriale. Custodia in cartonato. Firme dell'Autore e dei 6 attori della pièce all'occhietto. Applicata a un foglio di guardia una lettera autografa firmata di Pailleron ad Antonin Périvier, giornalista de Le Figaro.

Edizione originale di questa pièce rappresentata per la prima volta alla Comédie française nel 1881; esemplare d'eccezione rilegato per Arthur Meyer, impreziosito da una lettera dell'Autore e da 4 acquerelli originali di Nourigat. Flety 115.