Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 466

Pillet Roger

[ Yan Bernard Dyl ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin lyonnaise illustrées de quinze pointes seches et d'ornements originaux de Yan B. Dyl.

Paris: La Connaissance, 1926.

In-8° (mm 234x155) Pagine [8], 213, [7] con 15 puntesecche rialzate all'acquerello fuori testo protette da velina e 166 vignette impresse in rosso di Yan Bernard Dyl. Esemplare ad personam per René Gas, uno dei 384 su Annam di una tiratura a 500 copie. Legatura firmata Guilbert in marocchino nocciola con banda centrale ai piatti in cartonato marmorizzato delineata da filetto dorato, titoli dorati e bande alternate impresse in oro e in marrone al dorso. Brossura editoriale illustrata conservata all'interno.

Carteret IV, 317; Monod 9106. Il legatore non in Flety.