Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 467

Poisle-Desgranges Joseph

[ Alfred Taiée ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Le Roman à l'eau-forte [...] illustré par Alfred Taiée.

Paris: Bachelin-Deflorenne, 1874.

In-8° (mm 248x165). Pagine [4], 78, [6] con 14 acqueforti di Taiée protette da velina. Copia in barbe e in parte intonsa, lievemente allentata all'interno. Esemplare n. 43, uno dei 50 su papier de Hollande su una tiratura di 161 copie, firmato al colophon dall'Autore e dall'Artista. Brossura editoriale. Conservato all'interno specimen dell'edizione firmato dall'Artista.

Rara edizione originale.