Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 473

Restif de La Bretonne Nicolas Edme

[ Jean-Michel Moreau (Parigi, 1741 - 1814) ]
Costume e moda, Figurato, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Neuwied sur le Rhin: Société typographique, 1789.

In-folio grande (mm 545x390). Pagine 37 con 26 splendide tavole fuori testo incise in rame su disegni di Moreau Le Jeune. Esemplare lievemente brunito, con leggere fioriture sparse, qualche alone di umidità marginale e una tavola con strappo riparato che tuttavia non lede l'inciso, ma nel complesso discreto. Legatura coeva in pieno marocchino rosso con parte del dorso ricostruito, duplice cornice di filetti e catenella di motivi geometrici ai piatti, fregi floreali e titoli impressi in oro al dorso.

Copia non perfetta di opera rara e ricercata, in edizione originale. Una delle più celebri opere illustrate del XVIII secolo, preziosa documentazione iconografica degli sfarzi e dello stile di vita che contraddistinsero gli ultimi anni dell'Ancient Regime: le deliziose tavole disegnate da Moreau, incise in rame in parte da Moreau stesso ma anche da Martini, Trière, Helman, Baquoy, Guttenberg, De Launay, Dambrun e altri, raffigurano scene, momenti, luoghi e costumi di vita quotidiana dell'aristocrazia francese. Cfr. Brunet III, 1896; Cohen-Ricci 881.