Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Restif de La Bretonne Nicolas Edme : Mes amours à vingt ans. Illustrations de Jacques Tournebroche. Letteratura francese, Figurato, Erotica, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura  Raoul Serres, Sylvain Sauvage  (Baume les Messieurs, 1888 - Parigi, 1948), Tournebroche Jacques [pseud. di Sauvage Sylvain]  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 474

Restif de La Bretonne Nicolas Edme

[ Raoul Serres, Sylvain Sauvage (Baume les Messieurs, 1888 - Parigi, 1948), Tournebroche Jacques [pseud. di Sauvage Sylvain] ]

Mes amours à vingt ans. Illustrations de Jacques Tournebroche.

Paris: Editions du Moustié, 1947.

2 volumi in-8° (mm 220x140). Pagine 129; 110, [2]. Con molte illustrazioni a colori nel testo, anche a piena pagina, di Jacques Tournebroche, alias di Sylvain Sauvage. Esemplare 666/1640 su vélin Aussedat. Legatura in mezzo marocchino rosso con punte e piatti marmorizzati, brossura editoriale conservata. SI AGGIUNGE: Id., Les Faiblesses d'une jolie femme. Illustrations en couleurs de Raoul Serres. Paris: Vairel, 1950. In-8° (mm 245x158). Pagine [10], 15-175, [3]. Con 25 illustrazioni di Raoul Serres incise in legno da Gerard Angiolini e colorate da Vairel. Esemplare n. 457/1000 su vélin de Rives. legatura in mezzo marocchino rosso con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli oro al dorso. Brossura editoriale all'interno. SI AGGIUNGONO: Boylesve René, La leçon d'amour dans un parc. Compositions et ornaments de René Lelong. Paris: Romagnol, 1923; Id., Les nouvelles leçons d'amour dans un parc. Illustré par Carlègle. Paris: Romagnol, 1930. Esemplari n. 154/300 in-8° jésus su vélin. In legatura omogenea in mezzo marocchino verde acqua firmate Michon con angoli e piatti in carta marmorizzata, brossure originali conservate.