Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 476

Saint-Lambert Jean Françoise (de)

Letteratura francese, Letteratura

Les saisons. Poëme.

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, l'An IV de la République 1796.

In-4° (mm 306x230). Pagine [4], XXIV, 406, [2] con 5 belle tavole fuori testo di Chaudet incise da Morel. Bruniture sparse, anche intense e lievi gore d'acqua nel margine interno delle prime carte. Legatura coeva in marocchino nocciola con cornice di gusto neoclassico riquadrata da filetti impressa in oro ai piatti e altra bordura a fregi floreali più interna sempre dorata, dentelles alle unghiature, titoli dorati su tasselli e ricco decoro al dorso; tagli dorati. Minime mende.

Cfr. Brunet V, 52; Cohen-Ricci 927. Copia in legatura omogenea con i volumi della Collection des Auteurs classiques  e con altre opere stampate dai Didot e qui offerti in vendita: si vedano i lotti nn. 162-173, 270, 426, 433, 437.