Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 475

Régnier Henri (de)

[ Antoine Calbet (Francia, 1860 - 1944) ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La sandale ailée. Illustrations de A. Calbet.

Paris: Société des Amis du Livre moderne, 1914.

In-8° (mm 255x185). Pagine [8], 222, [4] con 19 composizioni a colori di Calbet, di cui 10 a piena pagina fuori testo, una suite monocroma delle tavole e di molte testatine e finalini incisi in legno. Esemplare n. 30 ad personam per Gaston Duché, uno dei 125 riservati ai membri della Société di una tiratura di 150 copie con una suite delle 19 tavole tirate in nero e giallo. Legatura mosaicata firmata Codina in pieno marocchino blu di Prussia con losanga in pelle marrone decorata in oro intarsiata al dorso e titoli impressi in oro; mantenuta all'interno la brossura originale figurata. Custodia in cartonato.

Carteret IV, 336; Monod 9577.