Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 478

Souvestre Émile

[ André Dauchez ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Le Foyer Breton. Contes et récits populaires. Illustrations et gravures par André Dauchez.

Paris: Société des amis du livre moderne, 1910.

In-4° (mm 280x215). Pagine [8], X, [2], 247, [5] con 78 acqueforti originali di Dauchez di cui 25 fuori testo protette da veline con didascalie, 1 antiporta, 1 vignetta al frontespizio e 51 fra testatine e finalini. Esemplare n. 71 ad personam per Robert Rolo, uno dei 125 riservati ai membri della Société su una tiratura complessiva di 150 copie, arricchito da un secondo stato dell'acquaforte per la brossura, da 2 disegni originali per l'en-tête de l'Auberge blanche (di cui uno su velina) e 4 stati della lastra - incluse due prove uniche - per la medesima illustrazione, firmati a lapis dall'Artista, l'ultima con nota autografa «bon à tirer» e timbro della stamperia Chardon datato 19 giugno 1910. Legatura firmata Meunier in marocchino testa di moro con titoli impressi in oro al dorso, doublures in marocchino e stoffa con graziosa dentelle impressa in oro. Brossura editoriale, in due stati, all'interno.

Carteret IV, 366; Monod 10385. Flety 128 per la legatura.