Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Stendhal (Beyle Henri, detto) : La Chartreuse de Parme. Aquarelles de Paul Domenc. Tome premier (-second). Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia  Paul Domenc, Jean-Émile Laboureur  (Nantes, 1877 - Pénestin, 1943), Auguste Leroux  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 479

Stendhal (Beyle Henri, detto)

[ Paul Domenc, Jean-Émile Laboureur (Nantes, 1877 - Pénestin, 1943), Auguste Leroux ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La Chartreuse de Parme. Aquarelles de Paul Domenc. Tome premier (-second).

Paris: La belle édition, s.d. [1930 ca.]

2 volumi in-8° (mm 208x150). Esemplare n. 937/1000 su vélin Crèvecoeur du Marais. Legatura moderna d'amatore in mezza pelle bordeaux, brossure editoriale conservata all'interno. SI AGGIUNGE: Id., Le Chasseur Vert, gravures de Laboureur. A Paris: Éditions Orion, [1929]. In-8° (mm 242x186). Esemplare n. 242/336 su vélin blanc à la cuve B.F.K. Legatura d'amatore in mezzo chagrin nero con punte e piatti marmorizzati, brossura editoriale all'interno, custodia in cartonato. SI AGGIUNGE: Id., L'Abbesse de Castro. Vingt-trois compositions dessinées par Auguste Leroux. Paris: Ferroud, 1930. Esemplare n. 528/600 su vélin d'Arches con due stati delle illustrazioni, di cui uno al tratto. Legatura d'amatore in pieno chagrin rosso con banda centrale in pergamena ai piatti contornata da fasci di filetti. Brossura editoriale conservata. SI AGGIUNGE: Id., Armance. A Paris: Chez Albert Guillot, [1947]. In-8° (mm 220x155). Uno dei 600 esemplari su papier vergé avec chiffons. Legatura d'amatore in mezzo chagrin color senape con punte e piatti marmorizzati, con custodia in cartonato. Brossura editoriale conservata.

4 opere di Stendhal in tiratura limitata, illustrate.