Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 485

Tasso Torquato

[ Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804), Bernardo Castelli, Giacomo Leonardis (1723 - 1794) ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

In Venezia: presso Antonio Groppo, 1760-1761.

2 volumi in-4° (mm 295x210). Pagine [2], XXX, 364; XII, 360. Antiporta allegorica, ritratto dell'Autore e 20 tavole fuori testo. Frontespizio impresso in rosso e nero decorato con vignetta calcografica e molte illustrazioni nel testo (vedi lotto precedente). Restauro nel margine interno del primo quaderno del primo volume e uno strappo maldestramente riparato a una carta del secondo, con parziale ricostruzione manoscritta del testo; fioriture e bruniture sparse, ma nel complesso buon esemplare. Legatura in pergamena coeva con titoli impressi in oro su tassello al dorso, lievemente lisa. Timbro di collezione alla carta di guardia del secondo tomo.

Vedi lotto precedente.