Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 486

Tasso Torquato

[ Hubert Francois Gravelot ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La Gerusalemme Liberata [...]. Tomo primo (-secondo).

2 volumi in-8° (mm 218x140). Pagine [6], 331, 1 bianca; [4], 340. Con 2 ritratti (dell'Autore e del Disegnatore) incisi in rame in antiporta dei volumi, 1 Dedica calcografica al primo volume e 20 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo. Vignette calcografiche ai frontespizi, testatine e finalini incisi in rame anche a piena pagina. Qualche carta brunita nel secondo volume e leggere fioriture sparse. Legatura coeva in piena pelle maculata con triplice filetto impresso in oro ai piatti e titoli in oro su tassello al dorso. Cerniere un po' lise e altri minimi difetti.

Cohen-Ricci 974-975: «Très belle édition publiée par Conti, avec illustrations superbes», incise da Baquoy, Duclos, Henriquez, Le Roy, Massard ed altri su disegni interamente di Gravelot. «La Gerusalemme Liberata of 1771 is one of the few books that is lavishly illustrated entirely by Gravelot; he was then seventy-two years of age, but nevertheless these volumes contain some of his best work» (Salomons, Gravelot 34). Cfr. Brunet V, 667; Choix XII, 18740; Gamba 948; Guidi, Gerusalemme Liberata 43; Tassiana Bergamo 277.