Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 487

Con una graziosa legatura Art Nouveau firmata Zaehnsdorf

Tasso Torquato

[ Hubert Francois Gravelot ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La Gerusalemme Liberata [...]. Tomo primo (-secondo).

2 volumi in-8° (mm 217x136). Pagine [6], 331, 1 bianca; [4], 340. Con 2 ritratti (dell'Autore e del Disegnatore) incisi in rame in antiporta dei volumi, 1 Dedica calcografica al primo volume e 20 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo. Vignette calcografiche ai frontespizi, testatine e finalini incisi in rame anche a piena pagina. Sporadiche fioriture ma bella copia. Graziosa legatura Art Nouveau in marocchino nocciola a grana media firmata Zaehnsdorf con elaborato disegno floreale impresso in oro ai piatti inquadrato da una cornice di greche e filetti; titoli e fregi floreali impressi in oro ai comparti del dorso a 5 nervi; sguardie in seta rossa. Minime spellature ai nervi e alle cerniere.

Vedi lotto precedente.