Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Tecchi Bonaventura : I Villatauri. Letteratura italiana, Letteratura  Alberto Moravia  (1907 - 1990)  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 700

10 opere in prima edizione di scrittori laziali

Tecchi Bonaventura

[ Alberto Moravia (1907 - 1990) ]
Letteratura italiana, Letteratura

I Villatauri.

Milano: Mondadori, 1935.

In-8° (mm 190x130). Pagine 288. Esemplare leggermente brunito con sporadiche fioriture. Restauro alla prima carta bianca. Brossura editoriale con fregio tipografico impresso al piatto anteriore. Macchie al piatto posteriore. Dedica e firma dell'Autore alla prima carta bianca. SI AGGIUNGONO: Id., La vedova timida. Roma: Tumminelli, 1942. Un'estate in campagna. Firenze: Sansoni, 1945. Moravia Alberto, I sogni del pigro. Milano: Bompiani, 1940. Id., La speranza ossia Cristianesimo e Comunismo. Roma: Documento Libraio Editore, 1944. L'epidemia. Roma: Documento Libraio Editore, 1944. Teatro. Milano: Bompiani, 1958. Nuovi racconti romani. Milano: Bompiani, 1959. La noia. Milano: Bompiani, 1960. Cosma e i briganti. Palermo: Sellerio, 1980.

Lotto di 10 libri tutti prima edizione.