Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Tobino Mario : La gelosia del marinaio. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 701

7 opere di Mario Tobino

Tobino Mario

Letteratura italiana, Letteratura

La gelosia del marinaio.

Roma: Tumminelli, 1942.

In-16° (mm 190x120). Pagine 207, [5]. Esemplare con qualche fioritura, altrimenti ottimo stato. Brossura editoriale con minime mancanze lungo il margine superiore. Dedica e firma dell'Autore alla prima carta bianca. SI AGGIUNGONO: Id., Il figlio del farmacista. Milano: Corrente Edizioni, 1942. '44-'48. Milano: Edizioni della Meridiana, 1949. Bandiera Nera. Roma: Istituto Grafico Tiberino, 1950. L'angelo del Liponard. Bandiera nera. Firenze: Vallecchi, 1951. Le libere donne di Magliano. Firenze: Vallecchi, 1953. La brace dei Biassoli. Torino: Einaudi, 1956.

7 volumi di Mario Tobino tutti in prima edizione, alcuni con firma e dedica dell'Autore. II OPERA: Esemplare numero 4 su una tiratura di 500 copie. Dedica e firma dell'Autore. Cfr. Gambetti-Vezzosi 912. III OPERA: Esemplare n. 65 su una tiratura di 300 copie. Dedica e firma dell'Autore. IV OPERA: Firma e dedica dell'Autore.