Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 498

Zola Émile

[ Edmond-Adolphe Rudaux ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Nouveaux contes a Ninon [...]. 1 frontispice et 30 compositions dessinés et gravés à l'eau-forte par Ed. Rudaux. Tome premier (-second).

Paris: Conquet, 1886.

2 volumi in-8° (mm 222x140). Pagine [4], IV, 184, [4]; [4], 195, [5]. Con un ritratto dell'Autore in antiporta e 30 acqueforti nel testo di Rudaux. Esemplare n. 97, uno dei 150 della tiratura di testa su grand papier du Japon impérial. Legatura firmata Gruel in marocchino testa di moro con triplice filetto impresso in oro ai piatti, titoli e bordure dorati impressi ai comparti del dorso a 5 nervi; dentelle interiore sempre in oro.

Carteret IV, 413 «Edition recherchée et cotée».