Tecnica mista su cartone. mm 219x170. Monogrammato in basso a destra.. Preziosa opera originale nata dalla collaborazione di Lefler col cognato Urban. I due artisti produssero insieme decorazioni pubbliche e di scena, ma soprattutto una serie di capolavori di illustrazione di derivazione liberty e secessionista viennese, destinati a raffinatissime pubblicazioni editoriali figurate a colori per bambini ed adulti.
Applicato su passe-partout moderno. In cornice. cm 60x60.