In-4° (mm 332x250). Pagine [4], 259, [1] con 2 pagine ripiegate più volte con l'immagine di un flauto. Opera totalmente incisa con evidenti bruniture, ma in buono stato di conservazione. Legatura coeva in mezzo marocchino con punte stanche e piatti ricoperti da carta marmorizzata un poco lisa alle cerniere. Dorso con fregi dorati.