Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 1169

Constantin Abraham

Arte, Storia, Pittura, Storia, Diritto e Politica, Arte

Idees italiennes sur quelques tableaux celebres.

Florence: J.P. Vieusseux, 1840.

In-4° (mm 240x160). Pagine [2], VI, 358. Antiporta calcografico. Lievi fioriture sparse più evidenti al frontespizio, ma ottime condizioni dell'opera. Legatura coeva in mezza percallina verde con piatti ricoperti da carta marmorizzata con qualche abrasione. Titoli su tassello al dorso.