In-24° (mm 106x53). Pagine 447, [1]. Frontespizio inciso in rame con una piccola veduta di Venezia. Esemplare rifilato e con gora d'acqua ai primi due quaderni. Splendida legatura coeva in marocchino rosso proveniente da un atelier parigino del XVIII secolo: piatti con cornice a doppi filetti e armi della famiglia Fugger sormontata dalla corona a sette perle di Freiherr. Dorso completamente decorato con cornici degradanti. Forellino di tarlo al dorso e alla cerniera anteriore.