Locandina su carta rosa. Dimensioni: 990x700 ca. SI AGGIUNGE: Maurel Victor. Lettera autografa firmata inviata al Direttore generale della Scala Angelo Scandiani. Datata 25 aprile 1922, New York (fori di classificatore al margine sinistro).
II DOCUMENTO: Nella lunga lettera in francese il celebre baritono ricorda quando cantò alla Scala con Giuseppe Verdi (fu Jago e Falstaff) e parla lungamente di Toscanini.