Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Roberto Marcello Baldessari  (Innsbruck, 1894 - Roma, 1965) : Rovereto.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 962

Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck, 1894 - Roma, 1965)

Rovereto.

1938 ca.

Acquaforte. mm 295x392. Foglio: mm 460x580. Servolini p. 36-37. Fimata nella lastra "Iras" in basso a sinistra. Sotto, a matita: "prova d'artista". In basso a destra "Roberto Baldessari inc. e impr." Prova d'artista preparatoria per una delle tavole della raccolta Rovereto (1938). Note manoscritte a penna e matita al verso, un timbro di collezione in inchiostro blu nell'angolo superiore sinistro, sempre visibile dal verso.

Strappi marginali riparati al verso, altri minimi difetti.