Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Benedetti Michelangeli Arturo : Contratto firmato (firma autografa) con il Teatro alla Scala per eseguire il concerto in la minore di Grieg diretto dal M° Alceo Toni. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 473

Benedetti Michelangeli Arturo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Contratto firmato (firma autografa) con il Teatro alla Scala per eseguire il concerto in la minore di Grieg diretto dal M° Alceo Toni.

Datato 15 ottobre 1941

(4)

SI AGGIUNGONO: Id.: Firma autografa su Programma della Società degli Amici della Musica in Modena e firma autografa su un biglietto di auguri natalizi. SI AGGIUNGE: Benedetti Michelangeli Giuliana. Lettera autografa firmata, scritta da parte del marito, relativa ad un onorario per un concerto alla Scala. Datata 3 novembre [1947].

III DOCUMENTO: La moglie scrive: "L'onorario per i concerti con orchestra per la stagione 1947-1948 è di L. 150.000". La prego farmi avere al più presto […] una risposta in merito […] risposta che dovrà comunicare al marito a Londra […]”.