Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 973

Paul Albert Besnard (Parigi, 1849 - 1934)

Le Turban à l'aigrette.

1901.

Acquaforte e puntasecca. mm 240x178. Foglio: mm 496x350. Godefroy, 167. Titolata in basso al centro. In basso a sinistra firmata nella lastra, altre indicazioni editoriali nel margine inferiore dell’inciso. Da "Revue de l'Art ancien et moderne", 1910. SI AGGIUNGE: Id., Marché aux Chevaux à Maison-Carrée, Algérie. Acquaforte. mm 165x230. Foglio: mm 235x230. Monogrammata nella lastra in alto a sinistra. Pubblicata nella “Gazette des Beaux-Arts” nel 1895. Al verso timbro di collezione lugt L.5k.

Opera 2: Fioriture nella carta.