Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 974

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Insieme di 2 acqueforti.

1929.

1) La giostra. 1929. Acquaforte. mm 109x175. Foglio: mm 205x285. Inciso: mm 87x164. Bianchi 2011, n. 48. Firmata in basso a destra, titolata e numerata 13/100 in basso a sinistra. 2) Paesaggio con pol ponte, a Grassina. 1932. Acquaforte e puntasecca. mm 175x340. Foglio: mm 215x365. Bianchi 2011, n. 194. II stato/2, dopo l'aggiunta del N. 31 sotto di due alberi al centro della composizione. Firmata e datata "L. Bianchi 1932" nella lastra in alto a sinistra. Controfirmata e datata a matita in basso a destra. Es. n. 12/50.

Esemplare stampato su carta Japon, parzialmente applicato a passe-partout moderno.