Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 976

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Lotto composto di 2 incisioni.

1936.

1) Natura morta col teschio di cane. 1932. Acquaforte. mm 185x225. Foglio: mm 255x300. Bianchi 2011, n. 259. Esemplare del II stato/3, 2/2, con il tratteggio del rettangolo in fondo solo verticale. Firmato a matita in basso a destra "Lino Bianchi Barriviera". In basso a sinistra indicazione di data e tiratura " 2/2 1936 N.69 II", sempre a matita. 2) Pavoncella appesa. 1936. Acquaforte. mm 158x140. Foglio: mm 490x350. Bianchi 2011, n. 260. Esemplare del II stato/4. Firmato a matita in basso a destra "Lino Bianchi Barriviera". In basso a sinistra indicazione di data e tiratura "II stato 3/, 1936", sempre a matita.

Opera 1)  Una leggera gora d'acqua nell'angolo inferiore destro del foglio, per il resto buona conservazione. Opera 2) Ottime condizioni di conservazione, ampi margini.