Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Siena. La cattedrale abbandonata.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 975

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Siena

Siena. La cattedrale abbandonata.

1932.

Acquaforte su zinco. mm 376x390. Foglio: mm 405x440. Bianchi 2011, n. 99. Firmata "Lino Bianchi Barriviera" a matita in basso a destra. Numerato "15/50" e titolato "Siena. La Cattedrale abbandonata" in basso a sinistra.

Una mancanza di carta nel margine superiore del foglio, una leggera piega nell'angolo inferiore sinistro ma nel complesso ottima conservazione.